Calendrier Ardenne-Gaume 2016

Epreuves comptant pour le challenge Entente Cycliste de Wallonie

Calendrier complet ECW : ici


Dimanche 01 mai - Jéhonville
Epreuve organisé par Ardenne-Gaume
Distance : 70,4km (11x6,4km)
Circuit : plan
Lieu d'inscriptions : JEHONVILLE - Terrain de football - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Daniel Finck - 0473 28 24 63- daniel.finck@skynet.be

 

Jeudi 5 mai - Senonchamps
Epreuve organisé par Houffalize Team
Distance : 74,2km (7x10,6km)
Lieu d'inscriptions : Chapiteau, rue Chenogne - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Pascal Zeippen - 061 21 26 49 - philippe.zeippen@hotmail.com

 

Lundi 16 mai - Attert
Epreuve organisé par Lux Bike Team
Distance : A : 70,4km (11x6,4km) - B : 64,0km (10x6,4km)
Inscriptions : 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Benoît Georges - 0494 06 43 78 - annie.georges310@gmail.com

 

Dimanche 22 mai - Moyen
Epreuve organisé par Jamoigne VC
Distance : A : 76,8km (12x6,4km) - B : 70,4km (11x6,4km)
Inscriptions : Ecole de Les Bulles - Rue de Suxy - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Jean-Paul Toche - 0472 11 73 88 -tochejeanpaul@gmail.com

 

Samedi 28 mai - Jéhonville
Epreuve organisé par Ardenne-Gaume
Distance : 76,8km (12x6,4km)
Circuit : plan
Lieu d'inscriptions : JEHONVILLE - Terrain de football - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Daniel Finck - 0473 28 24 63- daniel.finck@skynet.be

 

Dimanche 5 juin - Longchamps (Bastogne)
Epreuve organisé par Longchamps VC
1.18.1 - Amateurs et Masters UNIQUEMENT
CHAMPIONNAT DE SECTION Nam-Lux-BW
Distance : A : 77,0km (7x11,0km) - B : 66,0km (6x11,0km)
Inscriptions : Ancienne école - route de Champs - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Pierre Steveler - 0494 72 11 87 -psteveler@skynet.be

 

Dimanche 19 juin - Branchon
CHAMPIONNAT DE BELGIQUE
1.18.1 - Amateurs et Masters
Masters C : Départ 11h
Masters B : Départ 13h
Amateurs et Masters A : Départ 15h15

 

Dimanche 3 juillet - Rossignol
Epreuve organisé par Jamoigne VC
Distance : A : 76,5km (8x9,5km) - B : 66,5km (7x9,5km)
Inscriptions : Foyer culturel - Rue Camille Joset - 13h30 - 14h30
Circuit : plan
Départ : 15h00
Renseignements: Jean-Paul Toche - 0472 11 73 88 -jean-paul.toche@skynet.be

 

Dimanche 10 juillet - Houdemont
Distance : A : 71,0km (10x7,1km) - B : 63,9km (9x7,1km)
Inscriptions : Ecole de Houdemont - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Francis Bodeux - 063 41 10 30 -bodeux.francis@gmail.com

 

Dimanche 24 juillet - Longchamps (Bastogne)
Epreuve organisé par Longchamps VC
Distance : 77,0km (7x11km)
Circuit : plan
Lieu d'inscriptions : Ancienne école, route de Champs - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Florian Steveler - 0471 095 013 - steveler.florian@hotmail.com

 

Dimanche 31 juillet - Limes
Epreuve organisé par La Pédale Gaumaise - Team 53x12
Distance : 87,1km (13x6,7km)
Lieu d'inscriptions : Ferme du Brigat - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: Sébastien Gilson - 0494 40 44 79 - gilson.seb@gmail.com

 

Dimanche 07 août - Laneuville
Epreuve organisé par Verandas Willems - CC Chevigny
Distance : A : 76,0km (10x7,6km) - B & C: 68,4km (9x7,6km)
Inscriptions : Salle la Bondine - 13h30 - 14h30
Départ : 15h00
Renseignements: José Lejeune - 0494/892990 - perefrancois1@hotmail.com

 

Dimanche 14 août - Bleid
Epreuve organisé par La Pédale Lorraine

 

Lundi 15 août - Gouvy
Epreuve organisé par l'Entente Cycliste de Wallonie

 

Mercredi 17 août - Rencheux
Epreuve organisé par l'Entente Cycliste de Wallonie

 

Dimanche 21 août - Lac de Chérapont
Epreuve organisé par l'Entente Cycliste de Wallonie